«Мир знаний» открывает прием заявок с 17 апреля

«Мир знаний» открывает прием заявок с 17 апреля

19 / 04 / 2017

XII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» открывает прием заявок с 17 апреля. Темой фестиваля в 2017 году выбрана экология (со слоганом «Зелёная планета»), однако оргкомитет фестиваля принимает заявки и от авторов фильмов смежных тематик. В шорт-лист попадёт около 25 картин, среди которых будет не менее 40-50% отечественных научно-популярных лент. С 2016 года организатором «Мира знаний», который проходит в Санкт-Петербурге, стала Киностудия им. М. Горького.

«Мы будем рады заявкам со всего мира, особенно тем, которые касаются экологии и охраны окружающей среды» – говорит один из организаторов, Анна Самарская. «Для нас принципиально важно отобрать фильмы, которые не только популяризируют науку, но и представляют собой социально важное высказывание, поднимают острые вопросы, которые актуальны не только для России, но и для всей планеты».

Кинофестиваль «Мир знаний» пройдет в Санкт-Петербурге во второй половине октября. Подать заявку можно на официальном сайте www.mir-znanij.info. В 2017 году программа фестивальных мероприятий значительно расширится: в планах организаторов не только конкурс кинофильмов, но и выставка science-art объектов, несколько спецпрограмм, в том числе, короткого метра, а также научные батлы молодых ученых и кинематографистов, лекции и мастер-классы по теме экологии, кино и искусства.

В 2016 году Киностудия Горького провела ребрендинг кинофестиваля «Мир Знаний», изменила его визуальный облик и привлекла активную молодую аудиторию. Благодаря этим изменениям мероприятия «Мира Знаний» в прошлом году посетило более 10 000 человек.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания.

Заявка на участие