Жюри 2012

Жюри 2012

06 Окт / 2016

Председатель жюри

Елена Лозовская
Главный редактор научно-популярного журнала «Наука и жизнь», РоссияПолучила образование в Московском физико-техническом институте. Занималась научными исследованиями в области фотохимии в Институте химической физики, а затем в Институте биохимической физики Российской академии наук. С 1999 года увлеклась научной журналистикой. В журнал «Наука и жизнь» пришла в 2001 году на должность заведующей отделом естественных наук, в 2008 избрана главным редактором.Кандидат физико-математических наук

Члены жюри:

Тропп Эдуард
Главный ученый секретарь Президиума СПбНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, РоссияРоссийский ученый, специалист в области прикладной механики и математической физики. Область научных интересов: магнитная гидродинамика, теория упругости, физическая кинетика, философия, социология, история науки. Заведующий кафедрой математической физики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

В 1989 г. стал одним из основателей Санкт-Петербургского Союза ученых и Союза ученых СССР.

Трегубенко Герман
Главный редактор телеканала «365 дней ТВ», продюсер, РоссияВ 1989 году окончил Московский институт нефти и газа имени И.М. Губкина, специальность – информационно-измерительная техника.

С 1986 года работал на Центральном телевидении директором программ: «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Любовь с первого взгляда» и др.

2001г. — 2007 г. продюсер более 30 документальных фильмов для канала «Россия», получивших высокую оценку российских и международных фестивалей.

С 2007 года по настоящее время является Главным редактором телеканала «365 дней ТВ». В 2008 и 2010 году телеканал «365 дней ТВ» получал премии «HOT BIRD TV AWARDS».

Выборочная фильмография: — «Союз бывших» (15 серий)
— «Русский исход»
— «Крейсер «Варяг» (2 серии)
— «Четыре солдатские медали» (2 серии)
— «Судьба моя, я сам»
— «Космический заправщик»

Волков Николай
Кинооператор, режиссер, профессор СПГУКиТ, заслуженный деятель искусствВ 1981 году закончил ВГИК, кинооператорский факультет.

Снял более 60-ти документальных фильмов с мэтрами российской и советской документалистики. Лауреат международных, всесоюзных и российских кинофестивалей. Член жюри международных и российских кинофестивалей.

В 2008 году в качестве режиссера снял фильм «Полярник», который по достоинству оценили на российских и международных фестивалях: «Зеленый взгляд» (СПб), «Окно в Европу» (Выборг), «Закопане» (Польша), «Лучезарный ангел» (Москва), Artikfest (Москва) и др.

Выборочная фильмография 1982 — «…Свои, совсем особые стихи»
1983 — «Воспоминания о Павловске»
1983 — «Годы и судьбы»
1984 — «Тогда, в 45-м»
1988 — «Испанская коррида. Год 1936»
1989 — «Лосев»
1990 — «Мстислав Ростропович. Возвращение»
2002 — «Фрески»
2003 — «Одя» и др.

Абита Валери
Продюсер, президент Ассоциации Науки и Телевидения (AST), Франция.С 2004 года управляет подразделением документального кино в компании Sombrero & Co. С 2011 года работает в компании ZED.

Под её руководством реализуются документальные, научно-популярные, исторические и геополитические проекты самых крупных производителей Франции.

Ассоциация AST, при патронаже Министерства высшего образования и научных исследований, Национального центра кинематографии (CNC) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения Франции, способствует реализации актуальных телевизионных проектов: художественное и анимационное кино, телевизионные и документальные фильмы, журналы, исследования.

Президент Международного Фестиваля научного кино «Pariscience».

Выборочная фильмография:
2007 Старик Момо
2009 Во время плавания Египтян по Красному морю
2010 Нова. Строительство судна Фараона
2010 Фараон, завоевавший море