Выставка science-art объектов «Зеленая планета» пройдет в «Лендоке» с 18 по 22 октября

Выставка science-art объектов «Зеленая планета» пройдет в «Лендоке» с 18 по 22 октября

17 / 10 / 2017

C 18 по 22 октября на главной фестивальной площадке «Мира знаний» будет проходить выставка science-art объектов «Зеленая планета».

На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой MindTheMood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслительными процессами, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки – многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты. Все объекты на площадке будут все 5 дней, кроме перформанса с нейроинтерфейсом. Он будет в день открытия и день закрытия фестиваля. Вход свободный!

Участники: Ольга Багаева, Сами Хюрскулахти, Ильдар Якубов, Аристарх Чернышевский, Юри Сузуки, Варвара Зеленко, Matrioshka/Habidatum, Клемент Валла, Анна Шанаева, Наталья Соколова.

«Природа прекрасно живет без человека, но человек не может жить без природы». Что значат эти слова, когда новые технологические возможности уводят все дальше от привычного противопоставления природы и человека?

Технологии понимаются как орудия, расширения человека, его тела и чувств. С новыми технологиями меняется природа восприятия, область доступных и возможных форм поведения. Их растущая адаптивность, удобство и минимальное сопротивление в освоении приводят к тому, что границы между человеком и его контекстом продолжают меняться. Человек снова учится чувствовать природу, теперь уже с помощью и через технологии.

Становится важным овладение этим инструментарием, спокойным живым любопытством и навыками исследователя, поиск оптимальных способов организации знания о мире и ориентация в непрерывно изменяющемся ландшафте, в котором научные описания занимают  место наравне с интуициями, метафорами, вербальными находками и допущениями здравого смысла. Экология Земли уже не ограничивается природой, а оказывается неразрывно связана с психологией человека: на первый план выходит экология мысли, собственных когнитивных процессов и эмоций.

Художники выступают в качестве исследователей единого пространства, использующих весь доступный инструментарий и попутно изобретающих собственный. В то же самое время они и сами выступают в качестве инструмента Зеленой планеты.