Призы

Скульптор — Радик Ширгалин

Главный приз Кинофестиваля «Мира Знаний» — статуэтка, символизирующая Древо Познания.

Древо Познания — символ знаний и новизны. Раскидистые ветви Древа неизбежно отягощены плодами разума. Сорванный плод — это знак открывшейся перед человеком тайны, плод познания частицы мира.

Номинации кинофестиваля

  • Гран-при фестиваля им. С. П. Капицы
  • Приз за лучшую режиссерскую работу
  • Приз за лучшую операторскую работу
  • Два специальных приза жюри

ДИПЛОМЫ: 

  • Специальный диплом оргкомитета
  • Специальный диплом молодёжного жюри СПбГУ
  • Специальный диплом кинофестиваля «Мир Знаний»

ДИПЛОМЫ ОТ ПАРТНЕРОВ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Специальный диплом президентской библиотеки

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БАБЛИОТЕКА – национальная электронная библиотека, хранящая материалы по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку как государственному.

Расположена в Санкт-Петербурге в историческом здании Синода. В мультимедийном центре Президентской библиотеки действует киноклуб – открытая экспертная и дискуссионная площадка для просмотра и обсуждения лучших неигровых фильмов по истории и культуре России. С 2009 года Президентская библиотека является партнером международного кинофестиваля «Мир знаний» и вручает свой специальный приз.

  • Специальный диплом русского географического общества

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (РГО) — одно из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, ученые и государственные деятели. По традиции по итогам фестиваля РГО вручает свой специальный приз.

  • Специальный диплом от телестудии РОСКОСМОС ФГУП ЦЭНКИ

Телевизионная студия Роскосмоса была создана 11 января 2005 года. Создатель и руководитель студии — Островский Александр Николаевич.
Телестудией было создано около 100 документальных фильмов о современной космической технике и людях, принимающих участие в космических программах, учёных, конструкторах, космонавтах. Все они были показаны на российских центральных телевизионных каналах: Первом канале, Россия-1, Культура, Россия-24, СТС и др. Более 25 фильмов стали победителями и призёрами в международных и отечественных теле и киноконкурсах. С марта 2008 года на телеканале «Россия 24» и интернет-портале «Вести. Ru» студия обеспечивает прямую трансляцию пусков ракет-носителей с космодрома Байконур.

В 2018 году в поддержку специальной темы фестиваля “космология”, зрителям будет показана ретроспектива лучших документальных фильмов телестудии, отобранных к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС.

По итогам фестиваля представители телестудии вручат свой специальный приз.