Поиск

Организатор Киностудия Имени Максима Горького
При поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Программа фестиваля 2018

Конкурсная программа

28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран.

В расписание

Специальные показы

РЕТРОСПЕКТИВА В. КОБРИНА
Основатель русского авангарда в научном кино, лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей. В дополнение к программе — лекции Н. Широкого, ученика и коллеги В. Кобрина.

РЕТРОСПЕКТИВА ТЕЛЕСТУДИИ РОСКОСМОСА ФГУП «ЦЭНКИ»
Подборка лучших документальных лент телестудии к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. После показов запланированы встречи с создателями лент и летчиком-космонавтом А. Борисенко.

РЕТРОСПЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
Шесть фильмов, посвященных различным периодам истории страны, созданных в 2013-2018 гг. Куратор программы – начальник экспертного отдела Президентской библиотеки Елена Смолина.

СПЕЦПОКАЗ
Масштабный документальный фильм о Курилах — «Земля людей» и встреча с режиссером Дмитрием Семибратовым.

В расписание

Выставки

SCIENCE-ART ИНСТАЛЛЯЦИИ
В фойе киноцентра «Родина» зрителям будут представлены авторские работы в области графики, интерактивного и медиа-арта на космическую тему известных молодых художников Санкт-Петербурга, участников биеннале, международных фестивалей и арт-проектов, среди которых Стас Багс, Владимир Абих, Михаил Верт, Егор Звездин и др.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА «КОСМОС ИЗ КНИГ»
В Президентской библиотеке посетителям будут представлены личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвященные космической тематике.

ВЫСТАВКА ЭСКИЗОВ М. РОМАДИНА К К/Ф “СОЛЯРИС”
Уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина в Доме ученых. На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму «Солярис», а также иллюстрации к книгам о космосе.

Лекторий

ЩЕПОТКА СОЛИ
Ученые и популяризаторы науки расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях в области Космологии и смежных наук:

  • Ховричев Максим Юрьевич (г. Санкт-Петербург) “Сломалась ли лестница расстояний? Как определяют расстояние до далеких объектов”
  • Вибе Дмитрий Зигфридович (г. Москва) “Происхождение химических элементов”
  • Назаров Сергей Валентинович (Крым) “Структура нашей Вселенной”
  • Верходанов Олег Васильевич (Нижний Архыз) “Актуальные космологические модели Вселенной”

ЛЕКТОРИЙ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
225 лет со дня рождения астронома, одного из членов-учредителей Русского географического общества, академика Василия Яковлевича Струве (1793 – 1864):

  • С.С. Смирнов “В.Я. Струве – жизненный путь и деятельность на посту первого директора Пулковской обсерватории”
  • А.С. Богданов “Дуга его жизни – “Геодезическая Дуга Струве” – памятник в списке Всемирного наследия Юнеско”.

Международный круглый стол

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУКИ В XXI ВЕКЕ: МИССИЯ КИНЕМАТОГРАФА
В Доме Учёных состоится международный круглый стол , посвященный вопросам развития научно – популярного кино в России, с участием известных ученых и деятелей культуры, представителей международных киношкол и профессиональных сообществ.