Фестиваль 2018

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. По словам Генерального директора Киностудии им. М. Горького С.А. Зернова, организатора фестиваля, «Мир знаний» дарит участникам «отличный опыт взаимодействия науки и культуры, становится отправной точкой для создания качественных научно-популярных и просветительских фильмов, которые обязательно послужат развитию нашего общества».

Фестиваль пройдет с 16 по 20 ноября 2018 года в г. Санкт‐Петербурге при поддержке Министерства Культуры РФ и под эгидой VII Международного Санкт‐петербургского культурного форума.

В 2018 году почетным гостем фестиваля станет бессменный телеведущий передачи «В мире животных», доктор биологических наук, зоолог Николай Николаевич Дроздов.

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу, которая в этом году посвящена теме космологии.

В конкурсной программе — 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Проекты тематически разнообразны и освещают проблемы из разных областей научных знаний:   освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии и исследования в области робототехники и искусственного интеллекта.

→Вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный.

Пресс-релиз 2018