Здание, где сейчас располагается Киноцентр «Родина», было построено в 1914-1915 годах и в первые годы своего существования служило исключительно коммерции. Лишь в 1917 году здесь открылся синематограф «Splendid Palace» («Блестящий дворец»), который стал лучшим кинозалом Петербурга. С этого момента у здания появилась своя киноистория.

В 1918 году в кинотеатре состоялась премьера первого советского художественного фильма «Уплотнение», снятого по сценарию наркома просвещения А. В. Луначарского. А в 1930 году в кинотеатре прошла премьера первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь», снятого на Киностудии Горького. До этого момента показ кинолент сопровождался игрой таперов, среди которых был молодой студент консерватории Д.Д. Шостакович. Именно он много лет спустя в блокадном Ленинграде начнет писать свою знаменитую Симфонию №7, которая станет гимном стойкости советского народа в годы Великой Отечественной.

После войны в 1945 году выстоявший в блокаду кинотеатр получил новое имя – «Родина».

Сегодня киноцентр «Родина» активно участвует в культурной жизни города: занимается кинопросвещением, становится местом проведения фестивалей и, конечно, показывает кино – игровое и неигрово, авторское и фестивальное, ретроспективы и новинки.

Уникальность киноцентра бесспорна: он представляет историческую и культурную ценность и находится под охраной государства, награжден Золотой медалью «За многолетнюю просветительскую деятельность средствами кинематографа», имеет многочисленные благодарности от общественных и благотворительных организаций.

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться