Тематика
Детская программа
Продолжительность
50мин.
Зал проведения
Малый зал 2
Режиссер
Р.Качанов
Регистрация

«Тайна третьей планеты» — советский полнометражный мультфильм Романа Качанова о путешествиях Алисы, созданный по мотивам повести Кира Булычева «Приключения Алисы» в 1981 году.

Для Романа Качанова как режиссёра эта картина стала четвёртым мультфильмом, выполненным в технике традиционной рисованной мультипликации.

Работа над «Тайной третьей планеты» продолжалась четыре года и по словам создателей не была простой. Изначально режиссер хотел использовать специальную технику – так называемый «эклер», когда актёров сначала снимали, а потом переносили на бумагу, но позже отказался от этой идеи и решил сделать мультфильм в традиционной анимации.

Внешний вид героев придумывала художница Наталья Орлова. Прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова.

Озвучивали героев звезды кино: Всеволод Ларионов (профессор Селезнев, птица Говорун), Василий Ливанов (Громозека), Рина Зеленая (Колина бабушка).

«Тайна третьей планеты» получила Государственную премию СССР и по праву считается одним из лучших советских мультфильмов.

В 2019 году «Союзмультфильм» оцифровал кинопленку в сверхвысоком разрешении 4К. Специалисты провели стабилизацию изображения, шумоподавление и цветокоррекцию, очистили картинку от следов пыли на пленке. Таким образом, всеми любимый мультфильм вновь вернулся на большие экраны.

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться