Опубликовано

15 октября 2020
Все новости

Дорогие друзья!


Приветствую вас на открытии XV международного кинофестиваля «Мир знаний»!  В этом году он выходит в обновленном формате, более ярком, динамичном и современном. Зрители смогут увидеть интересные работы как зарубежных, так и российских авторов. В этих фильмах переплетается зрелищность кино и глубина науки, а  поэтому они  увлекают и заставляют задуматься.

Первые российские научные съемки состоялись еще в 1898 г., когда под руководством легендарного адмирала Степана Макарова изучались силы, воздействующие на корпус ледокола. Так научное кино открыло для зрителей недоступные глазу явления и процессы в живой  и неживой природе, действие физических законов, принципы работы машин и многое другое.

 В биографии научного кинематографа, как в зеркале, отражена история нашей страны. На волне атомно-космических успехов поднимался советский кинематограф «оттепели», тогда  ученые, инженеры, конструкторы стали кумирами молодежи. Немалая заслуга в этом и научно-популярного кино. Достаточно назвать только имя Павла Клушанцева, работавшего на Ленфильме и снявшего более ста научно-популярных фильмов и сюжетов для кинопериодики. Многие его методы и приёмы съёмок впоследствии были заимствованы  режиссёрами и специалистами по спецэффектам в Голливуде.

Отрадно видеть вновь возросший в последние годы в нашей стране интерес к науке и профессии ученого.  Появились новые телевизионные передачи, интернет-ресурсы, рассказывающие о новейших достижениях науки, технологий. Меня лично, как физика, очень  радует и возрастающий  конкурс в физические, инженерные вузы. Ведь именно увлеченная наукой, новейшими технологиями  молодежь – залог процветания и безопасности любой страны. Несмотря на сложную международную обстановку, наука, культура  – те сферы, которые должны стоять над политикой, объединять различные страны и народы. Культурное, научное наследие – бесценно, оно достояние всего человечества и российский вклад в него общепризнан и крайне высок.  

Желаю чтобы наш фестиваль «Мир знаний» пробудил интерес к изучению окружающего нас прекрасного и во многом еще такого непознанного мира у будущих ученых, инженеров, кинематографистов! Всем участникам и гостям фестиваля интересных просмотров, дискуссий , знакомств и успешной работы!

Михаил Ковальчук

Председатель попечительского совета фестиваля «Мир знаний»

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться