Опубликовано

1 ноября 2021
Все новости

Лекторий исследовательской артели «Поле», Международного кинофестиваля «Мир знаний» и проекта «Порядок слов». Исследовательская артель «Поле» — социальные ученые, документалисты, художники, музыканты, объединенные в исследовательскую артель для изучения современности

ПРОГРАММА:

02 декабря 19.00

Космический проект исследовательской артели «Поле»

Сергей Карпов — визуальный документалист, сооснователь артели «Поле»

Этнографический метод является базовым для полевых исследователей и документалистов. Исследовательская артель «Поле», работая на стыке аффективного и рационального, стремится посмотреть в будущее, исследуя воображения людей в настоящем. На примере исследований малых аэрокосмических музеев на лекции Сергея Карпова будет представлена методология работы артели.

РЕГИСТРАЦИЯ — https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1846552/

ПРЯМОЙ ЭФИР:


3 декабря 19.30

Светлана Тамбовцева, антрополог, филолог, младший научный сотрудник ИРЛИ РАН

Ликвидация космической безграмотности

Последователи учения «ВсеЯСветной Грамоты», возникшего в конце 1980-х годов, изобретают альтернативный панславянский алфавит будущего, состоящий из 147 букв, – своего рода код, программирующий развитие вселенной. Полевая работа с представителями этого нью-эйдж сообщества снимает ощущение этнографического курьеза и позволяет разобраться, каким был воображаемый космос позднесоветского человека, – вдохновленный визионерством мыслителей-космистов и писателей-фантастов, вскормленный космической гонкой и неугасающим интересом к уфологии, представлявшийся и неизведанной утопической территорией будущего, и источником исторического прошлого.

РЕГИСТРАЦИЯ — https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1846558/

ПРЯМОЙ ЭФИР:


04 декабря 19.30

Космический интернет: история одной техноутопии

Леонид Юлдашев — исследователь истории интернета, координатор клуба интернета и общества

С самого своего появления интернет был связан с утопиями: архив знаний всего человечества, глобальная связность, освобождение от диктата географии, либертарианский оплот свободы. Однако в последние годы риторика сменилась на противоположную: государственная слежка за каждым и фейковые новости — главные темы 2020-2021 гг. После запуска спутников StarLink и OneWeb утопический горизонт интернет-технологий снова стал предметом интереса: одни считают, что новая технология позволит наконец реализовать идеи времён ранних компьютерных сетей, другие — что изменений не будет, а контроль только усилится.

Каким будет новый космический интернет? С какими утопиями связано его развитие? Можно ли предположить, что будет с этими проектами через несколько лет?

РЕГИСТРАЦИЯ — https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1846561/

ПРЯМОЙ ЭФИР:


05 декабря 18.00

Мировой гараж: техноутопия космических любителей

Денис Сивков — антрополог, Институт общественных наук РАНХиГС, «Поле»

Любители в России и мире в свободное от работы время, без специальных навыков и знаний конструируют из подручных средств и запускают в космос различные артефакты — ракеты, спутники, скафандры. Тем самым они воображают будущее, в котором в космосе будет возможна частная жизнь обычных людей без участия государств и транснациональных компаний. Важную роль в техноутопии любителей играет особое домашнее место — гараж или задний двор, которые превращаются в лабораторию, цех или пусковую площадку. В своей техноутопии любители мечтают о появлении “мирового гаража” — множества домашних мест, в которых происходит изучение и  освоении космоса.

РЕГИСТРАЦИЯ — https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1846565/

ПРЯМОЙ ЭФИР:

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться