Опубликовано

26 ноября 2021
Все новости

Кинофестиваль «Мир знаний» и онлайн-кинотеатр IVI составили подборку самого интересного научно-популярного кино, которое можно посмотреть бесплатно онлайн (без регистрации). В подборке — настоящие non-fiction — хиты последних лет. Из подборки вы узнаете об истоках вселенной и второй вселенной мозга, известных науке пришельцах и древних животных, которых возвращают в жизнь новейшие технологии. И конечно же нельзя обойти вниманием визионерский шедевр Виктора Косаковского.

СМОТРЕТЬ ВСЮ ПОДБОРКУ ОНЛАЙН — https://www.ivi.ru/goodmovies/best-from-mir-znanij

Мозг. Вторая Вселенная

2017, Россия, Документальные, 12+

Есть ли у нас воля? От чего зависит самоконтроль? Что такое синестезия? И в чем никогда не сойдутся психологи и нейрофизиологи? На самом деле, никто ничего не понимает, хоть и может рассказать с десяток увлекательных гипотез. Вот даже у слова «мозг» с десяток, зачастую противоречащих друг другу определений. Чего уж говорить про «сознание», — некоторые специалисты не уверены, что оно вообще есть. Режиссер, привлекшая к участию в фильме практически всех крупных российских ученых в этой области, а также прибегая к помощи иллюстративной анимации и примерах своих знакомых, пытается емко и ясно объяснить принципиальную непознаваемость мира. Того мира, что находится в голове каждого из нас.

Трейлер фильма

Охотники за черными дырами

2019, Австралия, Документальные, 12+

Профессор-космолог из Австралии Тамара Дэвис рассказывает о команде энтузиастов, которым в апреле 2019-го удалось сфотографировать черную дыру. Это одно из важнейших событий в истории изучения космоса. За час, что идет фильм, создатели объяснят, как этот снимок был осуществлен технически, почему это было столь сложно и важно, но главное — мы увидим обаятельных, живых и влюбленных в свое дело людей, страсть которых можно не понимать, но трудно не разделить.

Превью с комментариями режиссера

Охотники за астероидами

2020, Австралия, Документальные, 12+

И целого мира мало: этот австралийский фильм (сделанный той же командой, что и вышеописанные «Охотники за черными дырами») стартует в Челябинске. Зимой 2013-го года там грохнулся маленький метеорит, взорвавшийся в нескольких километрах над землей. Но и этого хватило, чтобы ударной волной разбудить всех горожан, выбить все деревянные стеклопакеты и отправить более тысячи человек в травмпункты. С этой наглядной иллюстрации о важности исследования астероидов начинается картина, рассказывающая о единственных известных науке космических пришельцах — падающих камнях.

Трейлер фильма

Путешествие времени

2016, Франция, Документальные, Фэнтези, 16+

Не то чтобы научное (во многих отношениях скорее даже антинаучное), но находящееся на территории научно-популярного кино (ох, ему бы на советский «Леннаучфильм») кинополотно Терренса Малика, переворачивающее этот жанр. Полуторачасовой трип, замысел к которому появился еще в начале 70-х, как ответ «Космической одиссее» Кубрика, работа началась в начале двухтысячных, но была доведена до конца уже после каннского триумфа «Древа жизни» и появившихся впоследствии щедрых инвесторов. По большому счету, это и есть доведенный до полного метра вступительный эпизод из «Древа жизни». Завораживающее путешествие по, немного ни мало, истории вселенной, человек в которой — лишь маленькая точка на карте мира.

Трейлер

Акварель

2018, Великобритания, Документальные, 12+

Это фильм про воду, буквально. Замерзающий Байкал, по которому зимой ездят (и тонут) автомобилисты; сметающий все на своем пути ураган Ирма на Карибах; медленно тающие ледники в Гренландии; высокогорный водопад в Венесуэле. Иногда тут есть люди, иногда нет, — человек тут маленькая часть природы, едва заметная деталь ландшафта. Визионерский шедевр Виктора Косаковского, с одной стороны, продолжает давнюю традицию люмьеровского видового кино, с другой — открывает новую главу в истории кино. Дело не только в современных цифровых камерах, снимающих с частотой 96 кадров в секунду, из-за чего фильм создает буквально головокружительный эффект, но и в том, кому принадлежит взгляд этого киноаппарата, — кажется, Землю такой видит только Бог.

Трейлер

Генезис 2.0

2018, Швейцария, Документальные, 12+

Группа охотников с Крайнего Севера отправляется на Новосибирские острова в поисках костей и бивней мамонтов — в вечной мерзлоте они неплохо сохранились. В это время южнокорейские генетики рассуждают, что с помощью новейших технологий можно вернуть древних животных к жизни. Звучит музыка Эдуарда Артемьева и Макса Рихтера. Это тот случай, когда история создания не менее интересна, чем сам фильм. «Генезис 2.0» создавался двумя параллельно работающими съемочными группами: классик современного дока Кристиан Фрай (его «Военный фотограф» 2001 года в свое время гремел на фестивалях) и выпускник мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе Максим Арбугаев сняли каждый по половине фильма: Кристиан путешествовал по научным конференциям генетиков, а Максим вместе с охотниками бродил по мерзлым землям. В итоге получилось трогательное и на удивление ироничное кино об эксплуатации третьего мира первым и причудливо устроенном расслоении общества, объяснить причины которого не под силу никаким ученым.

Трейлер

А еще в социальных сетях IVI и Мир Знаний разыгрывают классный приз — IVI SPACE CARD.

Карта дает возможность:
— проходить на все кинопоказы без покупки билетов и регистрации (при этом можно будет взять с собой еще одного человека)
— получить фирменный мерч кинофестиваля и онлайн-кинотеатра IVI
— получить подписку на онлайн-кинотеатр IVI на целый год
— участвовать в розыгрыше специальных призов, если активно посещать фестиваль (например билетов на церемонию закрытия)

Чтобы выиграть карту нужно сделать всего несколько шагов:

1. Подписаться на нашу группу, если вы этого еще не сделали.
2. Разместить у себя на странице ссылку на подборку самого интересного научно-популярного кино на IVI по версии кинофестиваля «МИР ЗНАНИЙ» с хештегом #ивитыпростокосмос

СМОТРЕТЬ ПОДБОРКУ ОНЛАЙН — https://www.ivi.ru/goodmovies/best-from-mir-znanij

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться