Опубликовано

30 ноября 2021
Все новости

Программа родилась из одноименного кураторского проекта, у истоков которого стояли мои коллеги по работе в архивах Уолтер Форсберг, Элис Москосо и Джона Волк. Потерянные фильмы, «фильмы-сироты» — это кинокартины, от которых отказались их правообладатели, а также фильмы, не снискавшие успеха на медиарынке. Они служат пищей для ума и источником вдохновения. Страстные поклонники этих работ, относящихся к самым разным областям, сформировали движение в защиту фильмов-сирот.

Миллионы фильмов-сирот, которые нужно сберечь, — самодельные, любительские фильмы, кадры, оставшиеся невостребованными при монтаже кинохроники, производственные и образовательные ленты, студенческие работы, авангардное кино, научные фильмы, и многие другие — затрагивают множество тем. Космос — всего лишь одна из них, однако к этой категории относится немало фильмов. Только представьте, сколько часов отсняли космические агентства разных стран, астрономы или создатели научно-фантастических фильмов. 

Едва была изобретена фотография, как у человечества родилось желание снимать движущиеся объекты в небе. Наиболее старое из дошедших до нас фотоизображений Луны было сделано профессором Нью-Йоркского университета Джоном У. Дрейпером в 1840 году при помощи новейшей по тем временам технологии дагерротипирования. В 1874 году французский астроном Жюль Жансен и бразильский инженер Франсишку Антонио де Алмейда отправились в Японию, чтобы, используя так называемое «револьверное фотоустройство», сделать серию снимков Венеры на фоне солнечного диска (ныне утраченных).

Поиски забытых фильмов — захватывающая сторона феномена фильмов-сирот. К счастью, архивы, коллекционеры и кинематографисты зачастую очень хорошо заботятся о сохранении работ. Благодаря им, мы можем увидеть четыре полностью сохранившихся, высокохудожественные и прекрасные кинокартины, представленные в программе. 

Куратор программы «Потерянные фильмы в космосе: забытые фильмы с последнего рубежа» Дэн Стрейбл


Основные показы пройдут 5 декабря в 16.00 в Павильоне Новая Голландия


ТРАНЗИТ ВЕНЕРЫ

Франция, Япония, 1874, 5 секунд, 18+

Режиссеры: Жюль Жансен и Франсишку Антонио де Алмейда

Французский астроном и бразильский инженер изобрели фотоаппарат-револьвер и, отправившись в Японию, сделали серию фотографий прохождения планеты по диску Солнца. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

ТРАНЗИТ ВЕНЕРЫ

Франция, Япония, 1882, 15 секунд, 18+ 

Режиссер: Дэвид Пек Тодд

Американский астроном сделал 147 фотопластинок с изображением транзита Венеры из обсерватории в Калифорнии. Уильям Шихан и Энтони Миш нашли их в 2003 году и превратили в анимационный фильм. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Англия, 1900, 1 мин, 18+

Режиссер: Невил Маскелайн

Британский кинолюбитель заснял полное солнечное затмение в Северной Каролине (США) с помощью особым образом оснащенной кинокамеры. Пленка была найдена в архиве Королевского астрономического общества и восстановлена в разрешении 4К Национальным архивом Британского института кино. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

КОМЕТА

США, 1910, 2 мин, 1910, 18+ 

Студия Эдисона

Это удивительное произведение было создано на студии Эдисона по заказу нью-йоркского шоу «Безумства Зигфелда» (1910) и предназначено для показа в ходе представления. В фильме можно увидеть головы звезд шоу Анны Хелд и Гарри Ватсона — они высовываются из куска ткани, изображающего комету. Появление в небе кометы Галлея было одной из главных новостей за несколько дней до премьеры шоу. Пока на экране демонстрировался фильм, артисты исполняли специально написанную к случаю песню «Комета и Земля». Копия на пленке 35 мм сохранилась в Библиотеке Конгресса США. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

МЕТЕОРИТЫ

Meteorites

СССР, 1947, 10 мин, 18+

Режиссер: Павел Клушанцев

В этом учебном фильме, снятом в 1947 году на киностудии Леннаучфильм (Ленинградская студия научно-популярных и учебных фильмов), отразилось мастерство режиссера, сценариста, оператора и специалиста по спецэффектам Павла Владимировича Клушанцева (1910–1999). С начала своей карьеры в 1930 году и до ухода на пенсию в 1970-м он работал в самых разных жанрах, режиссировал и игровые, и полнометражные документальные фильмы. Историк кино Сергей Каптерев, написавший статью про «Метеориты» для буклета DVD «Сироты в космосе», превозносит элегантность и недооцененные особенности этого фильма, «редкие для советского научно-популярного кино и практически уникальные» для эпохи позднего сталинизма. В своих мемуарах «В стороне от больших дорог» (1994) Клушанцев рассказывает, как они с кинематографистом А.В. Лаврентьевым изобрели метод съемок с применением люминисцентных красок, специально изготовленного черного стекла, ртутных газоразрядных ламп и ультрафиолетового света. Все это позволило удивительно ярко продемонстрировать зрителю движение небесных тел в космосе. Фильм предоставлен для показа Госфильмофондом России.

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛУНЫ

Beyond the Moon

США, 1961, 11 мин, 18+

Режиссер: Роберт Эрль Барнс

С помощью прекрасной 16-миллиметровой камеры «Kodachrome» кинолюбитель Роберт Эрл Барнс (1931–2009) снял фильм о запуске ракеты на Марс, используя в качестве реквизита миниатюры, наборы моделей и столовые сервизы. Его немой фильм будет представлен в сопровождении аудиокомментария историка Меган Прелингер и саундтрека, написанного специально для него Агатой Касшпик и Рафаэлем Лепупом в 2011 году. 

Модели в фильме Барнса изображают ракету «Атлас» программы НАСА «Меркурий» и тороидальную космическую станцию наподобие тех, что впервые описали пионеры ракетостроения Вернер фон Браун и Константин Циолковский. Подобные наборы пластиковых фигурок рекламировали в телесериале «Диснейленд» в 1950-х. Конечно, «По ту сторону Луны»не бином Ньютона и не фантастические проекты Диснея, однако это наивное и забавное любительское кино эпохи первых шагов в покорении космоса тоже по-своему интересно. Фильм предоставлен для показа Архивами Прелингера. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

ПРОЕКТ «АПОЛЛОН»

Project Apollo

США, 1968, 30 мин, 18+

Режиссер: Эд Эмшвиллер

Прежде чем обратиться к авангардному кино, которому он посвятил тридцать лет жизни, Эд Эмшвиллер (1925–1990) иллюстрировал научную фантастику в журналах. «Проект «Аполлон»» — виртуозно сделанный, по-своему революционный документальный фильм, который он создал по заказу Информационного агентства США. Из массы пропагандистских фильмов «Проект «Аполлон»» выделяется минималистичным модернистским саундтреком и высочайшей технической достоверностью. Вскоре после премьеры невозможно было не отметить стилистическое сходство этой картины с фильмом «2001 год: Космическая одиссея», вышедшем в том же 1968 году. На самом деле Стенли Кубрик даже просил Эмшвиллера поучаствовать в создании «Одиссеи», но тот предпочел продолжить работу на Информационное агентство США. Этот выразительный фильм безмолвно показывает рабочую жизнь сотрудников НАСА за год до посадки «Аполлона» на Луну. В фильме нет ни закадрового текста, ни диалогов, что стало идеальным решением для фильма, предназначенного к показу в десятках стран. Фильм предоставлен Музеем современного искусства и Киноархивом «Антология». 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

ОБОЗРЕВАЯ НЕБО 

Observando el Cielo

США, 2007, 19 мин, 18+

Режиссер: Джинна Лиоота

Джинн Лиотта пронесла любовь к науке и космосу через десятки своих фильмов: «Затмение», «Нелогичные теории черной дыры», «Космос», «Цитата Карла Сагана» и сериал «Десять самых красивых научных экспериментов». Представленный в программе «Забытые фильмы о космосе», но на самом деле не забытый, экспериментальный фильм Джинн Лиотта «Обозревая небо» смонтирован из кадров ночного неба, которые она снимала на 16-миллиметровую кинокамеру из разных точек планеты на протяжении семи лет. Медитативный видеоряд сопровождается музыкой Пегги Авиш, созданной с использованием сверхдлинных радиоволн — единственного явления, которое позволяет нам «услышать» магнитосферу Земли. По словам Джинн, эти режущие ухо звуки «позволяют Вселенной говорить самой за себя». Критики называют «Обозревая небо» вместе с дополнительными материалами работы Барбары Эсс (скончалась в 2021 году) и Майли Коберт одним из лучших экспериментальных фильмов первого десятилетия XXI века. 

Время/место: 5 декабря 16.00 Новая Голландия

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться