Поиск

Международное жюри

Алексей Семихатов

Россия

Доктор физико-математических наук, популяризатор науки. Главный научный сотрудник ФИАН. Ведущий программы «Вопрос науки» на телеканале Наука. Член жюри премии «Просветитель» сезонов 2009-2015 гг.

Клим Шипенко

Россия

Режиссер, сценарист, продюсер, актер. Первый в мире режиссер, совершивший реальную командировку в космос для съемок фильма. Двукратный лауреат премии «Золотой орел» в категории «Лучший игровой фильм» (за «Салют-7» в 2018 году и за «Текст» в 2020 году). Режиссер самого кассового в России и СНГ
(более 3 млрд руб. кассовых сборов) российского фильма «Холоп».

Катерина Суворова

Казахстан

Казахстанский режиссер и продюсер документальных фильмов. Получила образование в неигровом кино на «Высших курсах сценаристов и режиссеров» в Москве, в школе Вернера Херцога в Лос-Анджелесе. Премьера первого полного метра Катерины «Sea tomorrow» прошла на международном фестивале Локарно, осенью 2021 года фильм Sea tomorrow вышел на платформе Netflix. В Казахстане Катерина основала и возглавляет независимую документальную студию «Тихий свет». Кроме этого, она ведет активную образовательную деятельность по теме creative documentary в Центрально Азии.

.

Диана Карклин

Германия

Дистрибьютор документального кино, представитель Rise and Shine World Sales, одного из ведущих мировых агентств, работающих с главными фестивальными хитами документального кино. Диана Карклин регулярно дает мастер-классы, посвященные дистрибьюции документального кино, а также выступает в качестве жюри на международных питчингах и фестивалях документального кино.


                

Жюри молодых учёных

,

Виктор Титов

Кандидат экономических наук, первый заместитель декана экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

,

Александр Двойников

Директор проектного офиса координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Эксперт международной организации гражданской авиации ИКАО (ICAO), WG1 и Союза авиапроизводителей России (САП), представитель рабочей группы по авиастроению Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC).

,

Константин Дроздов

Научный сотрудник Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН, директор некоммерческой экологической организации. Соавтор нескольких проектов гражданской науки. В проекте «Охотники за пылевыми бурями» волонтеры на платформе Experion ищут на космических снимках пылевые бури над морской поверхностью.

,

Александр Соколов

Заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, кандидат биологических наук.

,

Юлия Кареева

Доцент Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук. Председатель движения молодых учёных и специалистов Республики Татарстан. Сертифицированный эксперт Ворлдскиллс.

,

Иван Утешев

Руководитель кафедры астрономии АНО «Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства». С 2016 г. является тренером сборной России по астрономии и астрофизике, с 2019 г. национальным тренером.

,

Никита Башнин

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год

Жюри популяризаторов науки

,

Виктор Ковылин

Главный редактор и автор научно-развлекательного журнала «Батрахоспермум», лауреат премии «Просветитель-Digital» в категории «Текст» (2019). Редактор научно-популярной литературы. Специалист по КВН и бальным танцам. Выпускник биофака МГУ, аспирант антропологии. 

,

Анастасия Сваровская

Куратор космических сообществ на Яндекс Кью – сервисе, где эксперты делятся своими знаниями.

В прошлом – выпускающий редактор проекта «Открытый космос», в котором каждый день рассказывалось о космонавтике и астрономии.

Занимается космической коммуникацией (журналистика, связи с общественностью, медиаменеджмент, комьюнити-менеджмент), начинающий космический лектор.

Член молодёжной секции Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ, где делает самые разнообразные космические мероприятия в Петербурге.

,

Михаил Котов

Научный и военный журналист. Колумнист ТАСС. Автор текстов для изданий: N+1, «Популярная механика», Forbes, Профиль, Известия, детских журналов OYLA и Думай.

Автор обучающего курса: «Как попасть на Луну».

Руководитель направления «Научная журналистика» в Летней космической школе.