Тематика
Спецсобытие
Режиссер
Участники: Клим Шипенко, режиссер, Наталья Горина, ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, Сергей Карпов, режиссер, продюсер, Ирина Белых, директор Фестиваля актуального научного кино, Мария Безенкова, старший редактор киностудии имени Горького
Страна
Модераторы: Светлана Максимченко и Константин Шавловский
Q&A
В рамках программы специальных событий фестиваля состоится паблик-ток «Фильмы, которые меняют общество», участие в котором примут режиссер Клим Шипенко; режиссер и журналист Роман Супер; режиссер и продюсер Сергей Карпов; директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых и старший редактор киностудии имени Горького Мария Безенкова. Модераторы мероприятия: директор департамента кинематографии и цифрового развития, Министерство культуры РФ Светлана Максимченко и программный директор кинофестиваля «Мир знаний» Константин Шавловский. Участники обсудят поддержку социально-значимого кино, а также перспективы развития документалистики и производства научных и исследовательских фильмов в России.
Синопсис
Поддержка социально-значимого кино является одним из приоритетов российской культурной политики. Но что мы понимаем под «социально-значимым фильмом» сегодня? Точного определения не существует, но с уверенностью можно сказать, что к нему относится традиция научно-популярного кинематографа — фильмы, которые рассказывают о мире и людях, меняющих этот мир. Казалось бы, пандемия COVID-19 должна была спровоцировать повышенный интерес общества к научному знанию. Но устройство современности все чаще не позволяет отличить экспертное суждение от профанного: в социальных сетях все оказываются равны, а правда уступает место постправде. Перепроизводство информации, в том числе визуальной, притупляет критическое мышление потребителей, и мы оказываемся в парадоксальной ситуации: чем глубже и сложнее становятся познания человечества об устройстве вселенной, тем большей популярностью пользуется лженаука. Каким должен быть современный научный и исследовательский фильм, чтобы он стал событием в России? Почему у нас почти не снимают качественных научных фильмов, в то время во всем мире наблюдается всплеск интереса к научному кино, и «Оскар» за лучший документальный фильм в прошлом году достается работе, относящейся именно к этому жанру («Мой учитель — осьминог»)? Нужно ли, наконец, выделять научное и исследовательское кино в отдельный жанр документалистики? Эти вопросы обсудят участники круглого стола МКФ “Мир знаний”.

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться