Опубликовано

30 ноября 2021
Все новости

Действия природы, изменения окружающего ландшафта и другие трансформации постгуманистического мира все чаще сигнализируют нам о невозможности сообщения между природой и человеком, о его вытеснении природой — и провоцируют в человеке страх перед изменениями собственного тела и человеческого взгляда. Фильмы программы являются отражением темы «нового человека» и его возможностей, или сверхвозможностей, а также определенного разочарования — в историческом, антропологическом, исследовательском смысле.

Куратор программы «Галлюцинация искусственной жизни» Карина Караева


День 1. 2 декабря, 19:30,  Новая Голландия


ПЕЙОТ

Франция, 2018, 18+ 

Режиссер: Кларис Хан
Это полудокументальная-полуигровая картина о паре французов, Агате и Мехди, отправляющихся в Мексику, чтобы понять ее обычаи и культуру. Но своим присутствием и неуклюжими действиями они нарушают равновесие, в котором живут местные жители. Два мира встречаются, не понимая друг друга. Это непонимание переходит в насилие. 

Время/место: 2 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Клариссой Хан, режиссером фильма «Пейот»

ЗАМЕТКИ О КАБАНАХ 

Франция, 2021, 17 мин, 18+

Режиссер: Эльза Брес
Фильм-эссе, в котором собраны исследования, эксперименты и следы вымысла, относящиеся к будущему фильму Эльзы Брес,посвященному вопросу возможных союзов между дикими кабанами и людьми, который она снимает во регионе Севенны во Франции.
Время/место: 2 декабря 19:30 Новая Голландия Павильон

После фильма пройдет Q&A c Эльзой Брес, режиссером фильма «Заметки о Кабанах»

СПЕКТРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД 

Швеция, 2021, 20 мин, 18+

Режиссер: Виктория Версо
Путешествие во времени и поиск потерянного друга. Виктория Версо и Мерил встретились, когда им предстояла операция по изменению пола в Таиланде. Через три года после операции Мерил покончила жизнь самоубийством. Несколько лет спустя Виктория возвращается в город, где они встретились, надеясь, что сможет запечатлеть свои воспоминания о Мерил. Подавленные воспоминания возвращаются как призраки в растворенном состоянии между жизнью и смертью.

Время/место: 2 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Викторией Версо, режиссером фильма «Спектральный взгляд»

ПРИБЛИЖЕНИЕ ПРИЗРАКА

Швеция, 2021, 20 мин, 18+

Ментальное и физическое путешествие от мальчика к женщине. Виктория Версо возвращается в отель в Таиланде, где в 2012 году ей была сделана операция по смене пола. Она вспоминает свою подругу Мерил и размышляет о пустоте, которую создала ее потерянная жизнь. Тихий отель, болото, окружающее город, упаковки использованных гормональных таблеток, косметика — все изображено в состоянии между жизнью и смертью. Здесь память соседствует с забвением, мечтами и разочарованиями.

Время/место: 2 декабря 19:30  Новая Голландия

ТЕЛО ВО ВСЕ ГЛАЗА

Финляндия, 2018, 15 мин, 18+

Режиссер: Саара Экстрем
«Тело во все глаза» — это реквием по небу, в котором архаичные мифы о полетах во времени и пространстве сталкиваются с технологическим миром. Небеса, которые когда-то принадлежали только богам и их посланникам — птицам, теперь заняты летающими машинами и спутниковым наблюдением.

Время/место: 2 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Саарой Экстрем, режиссером фильма «Тело во все глаза»


День 2. 3 декабря, 19:30,  Новая Голландия


ВОДА БЕЗ ВОДЫ 

Франция, 2021, 40 мин, 18+

Режиссер: Николя Гербер
«На краю безмолвных руин эта страна отпечаталась на мне, как ожог». После ожога горячей водой обоих бедер и прикованности к постели в течение нескольких месяцев Николя Герберг в «Воде без воды» рисует двухмесячное пешее путешествие через Альпы и Карпаты в поисках источников воды, чтобы исцелиться от травмы.

Время/место: 3 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Николя Гербером, режиссером фильма «Вода без воды»

ИНСПЕКТОР СКОРБЬ

США, 2016, 6 мин, 18+ 

Режиссер: Негин Мосс
Фильм «Инспектор Скорбь» — один из кусочков головоломки интерактивной выставки Негин Мосс. Эфемерный воображаемый фильм, детективная история, запутанная в симуляциях на квантовом уровне. Зритель вовлекается в это запутанное повествование в будущем и настоящем через психотический срыв манипуляций преступного сообщества.

Время/место : 3 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Негин Мосс, режиссером фильма «Инспектор Скорбь»

СОЗНАТЕЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА

Испания, Германия, 2014, 15 мин, 18+ 

Режиссер: Дионис Эскорса

Фильм представляет собой художественное исследование психологических последствий, которые бы настигли общество, в котором виртуальная реальность была бы имплантирована в наши тела (гиперсвязанное общество, которое не требовало бы использования зрения и слуха). Своеобразная расширенная семья живет в роскошной квартире, разговаривая с закрытыми глазами о непонятных банальностях, и только собака может видеть из окна, как толпа пытается пересечь зону безопасности и полицейский контроль, окружающий здание.

Время/место: 3 декабря 19:30 Новая Голландия Павильон

После фильма пройдет Q&A c Дионисом Эскорса, режиссером фильма «Сознательная фантастика»

ВОЗВРАЩЕНИЕ В АДРИАПОРТ

Чехия, 2018, 38 мин, 18+

Режиссер: Адела Бабанова
Между Чехословакией и Адриатическим морем был прорыт тоннель. Его открыл президент Густав Гусак. Из вынутого материала был построен остров. У чехов, проводивших там отпуск в 1980 году, остались незабываемые воспоминания о нем. «Возвращение в Адриапорт» — это кинематографический коллаж, основанный на реальных фактах: работе инженера Карела Жлабека. Псевдодокументальный фильм Аделы Бабановой заставляет нас задаться вопросом: «А что же произошло на самом деле?»

Время/место: 3 декабря 19:30  Новая Голландия

После фильма пройдет Q&A c Аделой Бабановой, режиссером фильма «Возвращение в Адриапорт»


День 3. 4 декабря, 16:00,  Новая Голландия


ПЕЙЗАЖ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Сербия, 2021, 95 мин, 18+ 

Режиссер: Марта Попивода
Соня была одной из первых женщин-партизанок в Сербии и помогала возглавлять сопротивление в Освенциме. Когда мы впервые встречаемся с ней в «Пейзажах сопротивления», она — приветливая пожилая женщина с игривой кошкой на коленях. Это начало необыкновенного путешествия через ее воспоминания о революционных книгах студенческих времен, о ее свадьбе с коммунистом, о сопротивлении немецким оккупантам, о ее пытках после пленения вплоть до побега из концлагеря.
Время/место: 4 декабря 16:00  Новая Голландия

Фильм откроет приветственное видеообращение от Марты Попиводы, режиссера фильма «Пейзаж сопротивления»

Будь в курсе всех новостей

Только самые важные события и никакого спама или рекламы.
Подписаться