Президент фестиваля

листайте вниз

Владимир Николаевич Васильев, президент фестиваля

Владимир Николаевич Васильев

Доктор технических наук, профессор, ректор Университета ИТМО

На протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Петрович Капица, кончина которого 14 августа 2012 года стала тяжелой утратой и для нашего кинофестиваля, и для всех, кто неравнодушен к отечественной и мировой науке. Именно поэтому главный приз Кинофестиваля — Гран-при — теперь носит его имя.
В 2015 году кинофестиваль возглавил почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Васильев — российский учёный, научный деятель, профессор и ректор Университета ИТМО.

Владимир Николаевич Васильев родился 1 апреля 1951 г., в 1974 г. окончил Ленинградский политехнический институт, в 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию по «Теплофизике».
В Ленинградском институте точной механики и оптики работает с 1983 г. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию, в 1991 г. основал и возглавил кафедру компьютерных технологий. В 1995 г. под руководством В.Н. Васильева был создан RUNNet.
В 1996 г. был избран ректором Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики и занимает эту должность до настоящего времени (переизбирался в 2001, 2006 и 2011 гг., в 2016 г. назначен приказом Министра образования и науки РФ).
Член-корреспондент Российской академии образования, член-корреспондент Российской академии наук. Является вице-президентом Российского Союза ректоров; заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии РФ.
Неоднократный лауреат премий Президента и Правительства РФ в области образования. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.
Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга (с 2004 года).