История

В 2016 году организатором фестиваля стала Киностудия им. М. Горького. Мы меняем внутренний и внешний облик «Мира знаний», чтобы сделать его актуальным и интересным для зрителей.

Самое начало 2006 год

Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир Знаний» учрежден Открытым акционерным обществом «Киностудия «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России» в феврале 2006 года.

2008 год

В программу фестиваля включены ретроспективные показы

2009 год

Кинофестиваль включает в себя международный конкурс, внеконкурсные показы и специальную программу. Представители из 32 стран мира уже приняли участие в фестивале. Не раз «Мир Знаний» открывал новые имена и удивлял настоящими открытиями в познании мира.

2010 год

Соревнование среди участников проходит по 4 номинациям: Гран-при Кинофестиваля, Лучшая режиссерская работа, Лучшая операторская работа, Лучший сценарий.

2011 год

На фестивале появляется Специальная программа.

2012 год

На протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Петрович Капица, кончина которого 14 августа 2012 года стала тяжелой утратой и для нашего кинофестиваля, и для всех, кто неравнодушен к отечественной и мировой науке.

Именно поэтому VII Международный кинофестиваль «Мир знаний» был посвящен памяти Сергея Петровича, а главный приз Кинофестиваля — Гран-при — теперь носит его имя. Приемником С.П.Капицы стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Михаил Валентинович Ковальчук.

2016 год

Основным организатором фестиваля становится Киностудия им. М. Горького. Под руководством генерального продюсера Сергея Анатольевича Зернова и программного директора Антона Викторовича Смирнова «Мир Знаний» приобретает совершенно новый визуальный и смысловой облик. Тема «Вызов стихии» стала основной для фестиваля в Год российского кино. «Мир Знаний 2016» — это размышление о противостоянии человека и сил природы, о нашем месте в круговороте жизни и гармоничном существовании человечества в 21 веке.

Тема Антарктики занимает особое место на фестивале. 5 показов будут посвящены этому уникальному региону нашей планеты. В целом в программе будет представлено 29 российских и зарубежных фильмов, посвященных холодным регионам Земли, космосу, экологии, физике.

Обновление фирменного знака
кинофестиваля

Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир Знаний» проводит показы авторских фильмов по научной тематике. Основная идея — это бобина, у которой конец кинопленки прикреплен к ракете. Таким решением мы убили сразу двух зайцев, во первых, мы показали схожесть с логотипом киностудии имени М.Горького, во-вторых, бобина это символ кино.

2017 год

XII Международный кинофестиваль «Мир Знаний» проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 22 октября 2017 года. В конкурсную программу фестиваля вошли научно-популярные и образовательные фильмы из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран о последних достижениях мировой науки в разных областях знаний. Специальная программа фестиваля посвящена Году экологии в России.

2018 год

Фокус «Мира знаний – 2018»: космология – учение об общих закономерностях строения Вселенной. Наряду с конкурсной программой предполагаются тематические выставки, лектории и дебаты с учеными и известными популяризаторами науки, специальные показы фильмов Телестудии Роскосмоса, научные ретроспективы. В рамках фестиваля пройдет международный круглый стол, посвященный проблемам развития науки в современном кино.